Условие
На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Путник встретил троих островитян и спросил каждого из них: «Сколько рыцарей среди твоих спутников?». Первый ответил: «Ни одного». Второй сказал: «Один». Что сказал третий?
Подсказка
Подумайте, может ли первый отвечающий быть рыцарем.
Решение
Предположим, что первый — рыцарь, тогда оба остальных лжецы, но тогда получается, что второй сказал правду, значит первый — лжец. Теперь второй. Предположим, что он лжец, тогда третий обязательно рыцарь, и получается, что второй сказал правду. Значит второй — рыцарь. А это, в свою очередь, означает, что третий — тоже рыцарь, и он сказал «Один».
Источники и прецеденты использования