ЗАДАЧИ
problems.ru |
О проекте
|
Об авторах
|
Справочник
Каталог по темам | по источникам | |
|
Задача 89944
УсловиеНа острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Путник встретил троих островитян и спросил каждого из них: «Сколько рыцарей среди твоих спутников?». Первый ответил: «Ни одного». Второй сказал: «Один». Что сказал третий? ПодсказкаПодумайте, может ли первый отвечающий быть рыцарем. РешениеПредположим, что первый — рыцарь, тогда оба остальных лжецы, но тогда получается, что второй сказал правду, значит первый — лжец. Теперь второй. Предположим, что он лжец, тогда третий обязательно рыцарь, и получается, что второй сказал правду. Значит второй — рыцарь. А это, в свою очередь, означает, что третий — тоже рыцарь, и он сказал «Один». Источники и прецеденты использования |
© 2004-...
МЦНМО
(о копирайте)
|
Пишите нам
|
![]() |
Проект осуществляется при поддержке