Страница: 1
2 3 4 5 6 7 >> [Всего задач: 170]
|
|
|
Сложность: 2+ Классы: 6,7,8,9
|
Несколько человек участвовало в школьных соревнованиях по трём видам спорта: плавание, гонки на велосипеде и бег. Кроме обычного зачёта по каждому виду спорта присуждались дополнительные награды в трёх номинациях:
$\bullet$ «Лучший пловец среди пяти лучших велосипедистов»;
$\bullet$ «Лучший велосипедист среди пяти лучших бегунов»;
$\bullet$ «Лучший бегун среди пяти лучших пловцов».
Кирилл хвастается, что завоевал все три дополнительные награды, хотя ни по одному виду спорта не вошёл в тройку лучших. Какое наименьшее количество человек могло участвовать в соревнованиях?
|
|
|
Сложность: 3 Классы: 7,8,9,10,11
|
Для круглосуточной охраны объекта нужно установить дежурство на посту в две
смены: дневную и ночную. Дежурный может отработать дневную или ночную смену,
или же сутки подряд. В первом случае сразу после дежурства ему предоставляется отдых не менее одних суток, во втором — не менее полутора суток, в третьем — не менее $2{,}5$ суток.
Какое наименьшее количество дежурных необходимо при этих условиях?
|
|
|
Сложность: 3+ Классы: 7,8,9,10,11
|
На столе лежит колода из 36 карт, верхняя из которых червонный туз. За одно «перемешивание» фокусник снимает верхнюю половину колоды и кладёт рядом с нижней, а затем делает так, чтобы карты двух стопок чередовались: сначала нижняя карта левой или правой стопки, потом первая снизу другой стопки, потом вторая снизу карта первой стопки, вторая снизу карта другой стопки, и так далее (см. рисунок).

Какое наименьшее число перемешиваний нужно сделать фокуснику, чтобы червонный туз оказался нижней картой колоды?
При каждом перемешивании то, из какой половины карта окажется снизу, фокусник выбирает сам.
|
|
|
Сложность: 3+ Классы: 6,7,8,9
|
Наиль расставляет в клетках квадрата 6×6 числа от 1 до 36 (по одному числу в каждую клетку, числа не повторяются). После этого Наиль ставит фишку в клетку с числом 1. Далее перед каждым ходом Наиль выбирает наибольшее из чисел, стоящих в соседних с фишкой (по стороне или углу) клетках. Если выбранное число больше, чем в клетке с фишкой, то Наиль передвигает фишку в клетку с выбранным числом; иначе фишка больше не двигается.
а) Приведите пример расстановки чисел, при которой фишка посетит как можно больше клеток.
б) Докажите, что ни при какой другой расстановке чисел не получится посетить больше клеток.
|
|
|
Сложность: 4 Классы: 8,9,10,11
|
Назовём двуклетчатую карточку $2\times 1$
правильной, если в ней записаны два натуральных числа, причём число в верхней клетке меньше числа в нижней клетке. За ход разрешается изменить оба числа на карточке: либо прибавить к каждому одно и то же целое число (возможно, отрицательное), либо умножить каждое на одно и то же натуральное число, либо разделить каждое на одно и то же натуральное число; при этом карточка должна остаться правильной. За какое наименьшее количество таких ходов из любой правильной карточки можно получить любую другую правильную карточку?
Страница: 1
2 3 4 5 6 7 >> [Всего задач: 170]