|
ЗАДАЧИ
problems.ru |
О проекте
|
Об авторах
|
Справочник
Каталог по темам | по источникам | |
|
|
Версия для печати
Убрать все задачи На острове живут три племени: рыцари, которые всегда говорят правду, лжецы, которые всегда лгут, и хитрецы, которые иногда говорят правду, а иногда лгут. За круглым столом сидят 100 представителей этих племен. Каждый из сидящих за столом произнес две фразы: 1) “Слева от меня сидит лжец”; 2) “Справа от меня сидит хитрец”. Сколько за столом рыцарей и сколько лжецов, если половина присутствующих – хитрецы? Доказать: сумма |
Задача 30410
УсловиеДокажите, что существует бесконечно много простых чисел. РешениеПредположим противное. Пусть p1, p2, ..., pn – все простые числа. Рассмотрим число p1p2...pn + 1. Это число не делится ни на одно из чисел p1, p2, ..., pn и, следовательно, не может быть разложено в произведение простых. Противоречие. Источники и прецеденты использования
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
© 2004-...
МЦНМО
(о копирайте)
|
Пишите нам
|
|