Loading [Contrib]/a11y/accessibility-menu.js
ЗАДАЧИ
problems.ru
О проекте | Об авторах | Справочник
Каталог по темам | по источникам |
К задаче N

Проект МЦНМО
при участии
школы 57
Выбрано 4 задачи
Версия для печати
Убрать все задачи

Точка M находится внутри диаметра AB окружности и отлична от центра окружности. По одну сторону от этого диаметра на окружности взяты произвольные различные точки P и Q , причём отрезки PM и QM образуют равные углы с диаметром. Докажите, что все прямые PQ проходят через одну точку.

Вниз   Решение


Первая окружность с центром в точке A касается сторон угла KOL в точках K и L. Вторая окружность с центром в точке B касается отрезка OK, луча LK и продолжения стороны угла OL за точку O. Известно, что отношение радиуса первой окружности к радиусу второй окружности равно $ {\frac{20}{9}}$. Найдите отношение отрезков OB и OA.

ВверхВниз   Решение


Микрокалькулятор МК-97 умеет над числами, занесенными в память, производить только три операции:
  1) проверять, равны ли выбранные два числа,
  2) складывать выбранные числа,
  3) по выбранным числам a и b находить корни уравнения  x² + ax + b = 0,  а если корней нет, выдавать сообщение об этом.
Результаты всех действий заносятся в память. Первоначально в памяти записано одно число x. Как с помощью МК-97 узнать, равно ли это число единице?

ВверхВниз   Решение


Найти решение уравнения     в целых числах.

Вверх   Решение

Задача 109174
Темы:    [ Уравнения в целых числах ]
[ Иррациональные уравнения ]
Сложность: 4
Классы: 9,10
Из корзины
Прислать комментарий

Условие

Найти решение уравнения     в целых числах.


Решение

Перепишем уравнение в виде    Отсюда    Следовательно, число    – целое:   x = 10k²,  где k – целое. Кроме того,    или  x ≤ 250,  |k| ≤ 5.  Подставляя возможные значения k, получим все решения уравнения в целых числах.


Ответ

(0, 250),  (10, 160),  (40, 90),  (90, 40),  (160, 10),  (250, 0).

Источники и прецеденты использования

олимпиада
Название Белорусские республиканские математические олимпиады
олимпиада
Год 1966
Название 16-я Белорусская республиканская математическая олимпиада
Номер 16
неизвестно
Название Задача 9.3

© 2004-... МЦНМО (о копирайте)
Пишите нам

Проект осуществляется при поддержке Департамента образования г.Москвы и ФЦП "Кадры" .