Loading [Contrib]/a11y/accessibility-menu.js
ЗАДАЧИ
problems.ru
О проекте | Об авторах | Справочник
Каталог по темам | по источникам |
К задаче N

Проект МЦНМО
при участии
школы 57
Выбрано 3 задачи
Версия для печати
Убрать все задачи

ABCD – выпуклый четырёхугольник. Окружности, построенные на отрезках AB и CD как на диаметрах, касаются внешним образом в точке M , отличной от точки пересечения диагоналей четырёхугольника. Окружность, проходящая через точки A , M и C , вторично пересекает прямую, соединяющую точку M и середину AB в точке K , а окружность, проходящая через точки B , M и D , вторично пересекает ту же прямую в точке L . Докажите, что |MK-ML| = |AB-CD| .

Вниз   Решение


Дан описанный четырёхугольник ABCD, P, Q и R – основания перпендикуляров, опущенных из вершины D на прямые BC, CA, AB соответственно. Докажите, что биссектрисы углов ABC, ADC и диагональ AC пересекаются в одной точке тогда и только тогда, когда  |PQ| = |QR|.

ВверхВниз   Решение


Дано 101-элементное подмножество A множества  S = {1, 2, ..., 1000000}.
Докажите, что для некоторых  t1, ..., t100  из S множества   Aj = {x + tj | xA;  j = 1, ..., 100}   попарно не пересекаются.

Вверх   Решение

Задача 111039
Темы:    [ Объединение, пересечение и разность множеств ]
[ Сочетания и размещения ]
Сложность: 4+
Классы: 9,10,11
Из корзины
Прислать комментарий

Условие

Дано 101-элементное подмножество A множества  S = {1, 2, ..., 1000000}.
Докажите, что для некоторых  t1, ..., t100  из S множества   Aj = {x + tj | xA;  j = 1, ..., 100}   попарно не пересекаются.


Решение

Рассмотрим множество  D = {x – y|  x, yA}.  В нём не более чем  10101 = 101·100 + 1  элемент. Ясно, что условие  AiAj = ∅  равносильно тому, что  ti – tjD.  Будем выбирать ti по одному. t1 выберем произвольно. Предположим, что  t1, ..., tm,  m ≤ 99,  уже выбраны. Новое tm+1 можно выбрать произвольно из дополнения к   .   Это дополнение не пусто, ибо число элементов в множестве     не превосходит
|D|m ≤ 10101m < 106.

Замечания

Из приведённого решения следует, что оценка в условии задачи далеко не точна. Для k-элементного подмножества A n-элементного множества S количество m элементов ti, удовлетворяющее условию, оценивается снизу из неравенства  

Источники и прецеденты использования

олимпиада
Название Международная Математическая Олимпиада
год
Год 2003
задача
Номер 1

© 2004-... МЦНМО (о копирайте)
Пишите нам

Проект осуществляется при поддержке Департамента образования г.Москвы и ФЦП "Кадры" .