ЗАДАЧИ
problems.ru
О проекте | Об авторах | Справочник
Каталог по темам | по источникам |
К задаче N

Проект МЦНМО
при участии
школы 57
Фильтр
Сложность с по   Класс с по  
Выбрано 2 задачи
Версия для печати
Убрать все задачи

а) На рисунке слева изображены шесть точек, которые лежат по три на четырёх прямых. Докажите, что можно 24 разными способами отобразить это множество из шести точек на себя так, чтобы каждые три точки, лежащие на одной прямой, отобразились в три точки, лежащие на одной прямой.

б) На рисунке справа девять точек лежат по три на девяти прямых, причём через каждую точку проходит по три таких прямых. Эти девять точек и девять прямых образуют знаменитую конфигурацию Паскаля. Сколькими способами можно множество наших девяти точек отобразить на себя так, чтобы каждая тройка точек, лежащая на одной из девяти наших прямых, отобразилась на тройку точек, которая тоже лежит на некоторой прямой из нашей конфигурации?

в) Тот же вопрос для конфигурации Дезарга (из десяти точек и десяти прямых), изображённой на нижнем рисунке.

Вниз   Решение


Можно ли вписать в окружность выпуклый семиугольник A1A2A3A4A5A6A7 с углами A1 = 140o, A2 = 120o, A3 = 130o, A4 = 120o, A5 = 130o, A6 = 110o, A7 = 150o?

Вверх   Решение

Задачи

Страница: 1 [Всего задач: 5]      



Задача 78654  (#1)

Тема:   [ Обратный ход ]
Сложность: 3
Классы: 9,10

В шахматном турнире участвовало 12 человек. После окончания турнира каждый участник составил 12 списков. В первый список входит только он сам, во второй -- он и те, у кого он выиграл, в третий — все люди из второго списка и те, у кого они выиграли, и т.д. В 12 список входят все люди из одиннадцатого списка и те, у кого они выиграли. Известно, что для любого участника турнира в его двенадцатый список попал человек, которого не было в его одиннадцатом списке. Сколько ничейных партий было сыграно в турнире?
Прислать комментарий     Решение


Задача 78655  (#2)

Темы:   [ Делимость чисел. Общие свойства ]
[ Арифметическая прогрессия ]
Сложность: 3
Классы: 7,8,9

Даны числа: 4, 14, 24, ..., 94, 104. Докажите, что из них нельзя вычеркнуть сперва одно число, затем из оставшихся ещё два, затем ещё три и, наконец, ещё четыре числа так, чтобы после каждого вычёркивания сумма оставшихся чисел делилась на 11.

Прислать комментарий     Решение

Задача 78656  (#3)

Темы:   [ Вписанный угол равен половине центрального ]
[ Выпуклые многоугольники ]
Сложность: 3
Классы: 9,10

Можно ли вписать в окружность выпуклый семиугольник A1A2A3A4A5A6A7 с углами A1 = 140o, A2 = 120o, A3 = 130o, A4 = 120o, A5 = 130o, A6 = 110o, A7 = 150o?
Прислать комментарий     Решение


Задача 78657  (#4)

Тема:   [ Линейные неравенства и системы неравенств ]
Сложность: 3+
Классы: 9,10

Выбрать 100 чисел, удовлетворяющих условиям  x1 = 1,  0 ≤ x1 ≤ 2x1,  0 ≤ x3 ≤ 2x2,  ...,  0 ≤ x99 ≤ 2x98,  0 ≤ x100 ≤ 2x99, так, чтобы выражение
x1x2 + x3x4 + ... + x99x100  было максимально.

Прислать комментарий     Решение

Задача 78658  (#5)

Тема:   [ Принцип крайнего (прочее) ]
Сложность: 3+
Классы: 9,10

Можно ли расположить на плоскости 1000 отрезков так, чтобы каждый отрезок обоими своими концами упирался строго внутрь других отрезков?
Прислать комментарий     Решение


Страница: 1 [Всего задач: 5]      



© 2004-... МЦНМО (о копирайте)
Пишите нам

Проект осуществляется при поддержке Департамента образования г.Москвы и ФЦП "Кадры" .