|
ЗАДАЧИ
problems.ru |
О проекте
|
Об авторах
|
Справочник
Каталог по темам | по источникам | |
|
|
Год:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Версия для печати
Убрать все задачи На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Путник встретил троих островитян и спросил каждого из них: «Сколько рыцарей среди твоих спутников?». Первый ответил: «Ни одного». Второй сказал: «Один». Что сказал третий? |
Страница: << 13 14 15 16 17 18 19 >> [Всего задач: 96]
ПодсказкаПодумайте, почему Сэм не может быть вором.РешениеВором не может быть Сэм, потому что вор сказал правду, а Сэм, в этом случае, соврал. Вором не может быть Джо, потому что, в этом случае, Сэм сказал правду, а правду сказал только вор. Значит, вор — Билл.
ПодсказкаПодумайте, может ли первый отвечающий быть рыцарем.РешениеПредположим, что первый — рыцарь, тогда оба остальных лжецы, но тогда получается, что второй сказал правду, значит первый — лжец. Теперь второй. Предположим, что он лжец, тогда третий обязательно рыцарь, и получается, что второй сказал правду. Значит второй — рыцарь. А это, в свою очередь, означает, что третий — тоже рыцарь, и он сказал «Один».
ПодсказкаПочему первая цифра второго сомножителя не может быть равна 1? Почему она не может быть больше 3?РешениеДля удобства дальнейших рассуждений заменим все четные числа гласными буквами, а нечетные согласными, имея при этом в виду, что разным буквам может соответствовать одна и та же цифра. Букву О не будем при этом употреблять, чтобы не путать ее с нулем. Наш ребус примет вид как на рисунке. В дальнейшем будем пользоваться четностью гласных букв и нечетностью согласных, не оговаривая этою специально.С > 1 (при С = 1 числа АЕВ и УНК равнялись бы между собой, а это невозможно, так как в одном вторая цифра четная, в другом — нечетная). С = 3, А = 2 (при С > 3 или А > 2 произведение АЕВ х С будет четырехзначным числом). I = 2 (при А = 2, I не может быть больше 2). Отсюда следует, что D = 9 (при меньшем значении D выражение АЕВ x D будет меньше 2100, а IFUG > 2100, поскольку F соответствует нечетному числу, значит, не равна 0). Y = 8 (иначе все произведение не будет пятизначным числом). Е = 8 (если Е < 8, то YНК < 810). F = 5 (при изменении В от 1 до 9 число IFUG будет меняться от 2529 до 2601), отсюда следует, что В < 9. Н = 5 (при изменении В от 1 до 7 число YНК будет меняться от 843 до 861). К = 5 (иначе число 85К не будет делиться на 3). Теперь можно восстановить весь пример (смотри рис.).
В старой усадьбе дом обсажен по кругу высокими деревьями – елями, соснами и березами. Всего деревьев 96. Эти деревья обладают странным свойством: из двух деревьев, растущих через одно от любого хвойного – одно хвойное, а другое лиственное, и из двух деревьев, растущих через три от любого хвойного – тоже одно хвойное, а другое лиственное. Сколько берёз посажено вокруг дома? ПодсказкаЗаметьте, что услови наложено на деревья одной "чётности". Решение Уберём мысленно половину деревьев, посаженных через одно, так, чтобы в другой половине было хвойное дерево. Тогда останется 48 деревьев, а условие станет таким: из двух деревьев, растущих рядом с хвойным, – одно хвойное, а другое берёза, и из двух деревьев, растущих через одно от хвойного, – тоже одно хвойное, а другое берёза. Ответ32 берёзы или 64 берёзы.
На столе лежит куча из 637 ракушек. Из неё убирают одну ракушку и кучу делят на две (не обязательно поровну). Затем из какой-нибудь кучи, содержащей больше одной ракушки, снова убирают одну ракушку и снова кучу делят на две. И так далее. Можно ли через несколько ходов оставить на столе только кучи, состоящие из трёх ракушек? ПодсказкаКаждый раз после изъятия камушка и раздвоения кучки число камушков на 1 уменьшается, а число кучек на 1 увеличивается. РешениеПосле каждой процедуры (изъятия камушка и раздвоения кучки) число ракушек на 1 уменьшается, а число кучек на 1 увеличивается. Поскольку первоначально ракушек было 637, а кучек – одна, то после n процедур ракушек окажется (637 − n), а кучек станет (n + 1). В задаче требуется, чтобы выполнялось равенство 637 − n = 3(n + 1), или 634 = 4n, что невозможно, поскольку правая часть уравнения кратна 4.
Страница: << 13 14 15 16 17 18 19 >> [Всего задач: 96] |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
© 2004-...
МЦНМО
(о копирайте)
|
Пишите нам
|
|