Loading [Contrib]/a11y/accessibility-menu.js
ЗАДАЧИ
problems.ru
О проекте | Об авторах | Справочник
Каталог по темам | по источникам |
К задаче N

Проект МЦНМО
при участии
школы 57
Выбрано 6 задач
Версия для печати
Убрать все задачи

В выпуклом четырёхугольнике семь из восьми отрезков, соединяющих вершины с серединами противоположных сторон, равны.
Докажите, что все восемь отрезков равны.

Вниз   Решение


На доску последовательно выписываются числа  a1 = 1,  a2, a3, ... по следующим правилам: an+1 = an – 2,  если число  an – 2  – натуральное и еще не выписано на доску, в противном случае  an+1 = an + 3.  Докажите, что все квадраты натуральных чисел появятся в этой последовательности при прибавлении 3 к предыдущему числу.

ВверхВниз   Решение


На основании AD трапеции ABCD взята точка  E так, что  AE = BC.  Отрезки CA и CE пересекают диагональ BD в точках O и P соответственно.
Докажите, что если  BO = PD,  то  AD² = BC² + AD·BC.

ВверхВниз   Решение


Две окружности с центрами O1 и O2 пересекаются в точках A и B. Биссектриса угла O1AO2 повторно пересекает окружности в точках C и D.
Докажите, что центр O описанной окружности треугольника CBD равноудалён от точек O1 и O2.

ВверхВниз   Решение


Назовём натуральные числа похожими, если они записываются с помощью одного и того же набора цифр (например, для набора цифр 1, 1, 2 похожими будут числа 112, 121, 211). Докажите, что существуют такие три похожих 1995-значных числа, в записи которых нет нулей, что сумма двух из них равна третьему.

ВверхВниз   Решение


Сколько представлений допускает дробь    в виде суммы двух положительных дробей со знаменателями n и  n + 1?

Вверх   Решение

Задача 60999
Тема:    [ Обыкновенные дроби ]
Сложность: 3
Классы: 7,8,9
Из корзины
Прислать комментарий

Условие

Сколько представлений допускает дробь    в виде суммы двух положительных дробей со знаменателями n и  n + 1?


Решение

= + .  Поскольку оба слагаемых – наименьшие дроби с указанными знаменателями, других представлений нет.


Ответ

Одно.

Источники и прецеденты использования

книга
Автор Алфутова Н.Б., Устинов А.В.
Год издания 2002
Название Алгебра и теория чисел
Издательство МЦНМО
Издание 1
глава
Номер 6
Название Многочлены
Тема Многочлены
параграф
Номер 2
Название Алгоритм Евклида для многочленов и теорема Безу.
Тема Теорема Безу. Разложение на множители
задача
Номер 06.076

© 2004-... МЦНМО (о копирайте)
Пишите нам

Проект осуществляется при поддержке Департамента образования г.Москвы и ФЦП "Кадры" .