ЗАДАЧИ
problems.ru
О проекте | Об авторах | Справочник
Каталог по темам | по источникам |
К задаче N

Проект МЦНМО
при участии
школы 57
Фильтр
Сложность с по   Класс с по  
Выбрано 2 задачи
Версия для печати
Убрать все задачи

Окружность покрыта несколькими дугами. Эти дуги могут налегать друг на друга, но ни одна из них не покрывает окружность целиком. Доказать, что всегда можно выбрать несколько из этих дуг так, чтобы они тоже покрывали всю окружность и составляли в сумме не более 720o .

Вниз   Решение


Докажите, что при любом простом  p     делится на p.

Вверх   Решение

Задачи

Страница: 1 [Всего задач: 4]      



Задача 73706  (#М171)

Темы:   [ Построения одной линейкой ]
[ Теорема Пифагора (прямая и обратная) ]
[ Правильные многоугольники ]
[ Вписанный угол, опирающийся на диаметр ]
[ Шестиугольники ]
Сложность: 4-
Классы: 8,9

Автор: Аляев А.В.

На плоскости нарисован правильный шестиугольник, длина стороны которого равна 1. При помощи одной только линейки постройте отрезок, длина которого равна  

Прислать комментарий     Решение

Задача 60750  (#М172)

Темы:   [ Простые числа и их свойства ]
[ Малая теорема Ферма ]
[ Арифметика остатков (прочее) ]
[ Признаки делимости на 3 и 9 ]
Сложность: 4-
Классы: 9,10,11

Докажите, что при любом простом  p     делится на p.

Прислать комментарий     Решение

Задача 73708  (#М173)

Темы:   [ Числовые таблицы и их свойства ]
[ Симметрия и инволютивные преобразования ]
[ Перебор случаев ]
Сложность: 4
Классы: 7,8,9

В квадратной таблице 4×4 расставлены числа 1, 2, 3, ..., 16 так, что сумма четырёх чисел в каждой строке, в каждом столбце и на каждой из двух диагоналей равна одному и тому же числу, причём числа 1 и 16 стоят в противоположных углах таблицы. Докажите, что в этом "магическом квадрате" сумма любых двух чисел, расположенных симметрично относительно центра квадрата, одна и та же.

Прислать комментарий     Решение

Задача 73710  (#М175)

Темы:   [ Многоугольники и многогранники с вершинами в узлах решетки ]
[ Задачи с ограничениями ]
[ Числовые таблицы и их свойства ]
Сложность: 6
Классы: 10,11

  а) Каждая сторона равностороннего треугольника разбита на m равных частей, и через точки деления проведены прямые, параллельные сторонам, разрезавшие треугольник на m² маленьких треугольников. Среди вершин полученных треугольников нужно отметить N вершин так, чтобы ни для каких двух отмеченных вершин A и B отрезок АВ не был параллелен ни одной из сторон. Каково наибольшее возможное значение N (при заданном m)?

  б) Разделим каждое ребро тетраэдра на m равных частей и через точки деления проведём плоскости, параллельные граням. Среди вершин полученных многогранников отметим N вершин так, чтобы никакие две отмеченные вершины не лежали на прямой, параллельной одной из граней. Каково наибольшее возможное N?

  в) Среди решений уравнения  x1 + x2 + ... + xk = m  в целых неотрицательных числах нужно выбрать N решений так, чтобы ни в каких двух из выбранных решений ни одна переменная xi не принимала одного и того же значения. Чему равно наибольшее возможное значение N?

Прислать комментарий     Решение

Страница: 1 [Всего задач: 4]      



© 2004-... МЦНМО (о копирайте)
Пишите нам