Loading [Contrib]/a11y/accessibility-menu.js
ЗАДАЧИ
problems.ru
О проекте | Об авторах | Справочник
Каталог по темам | по источникам |
К задаче N

Проект МЦНМО
при участии
школы 57
Выбрано 8 задач
Версия для печати
Убрать все задачи

Диагонали прямоугольника $ABCD$ пересекаются в точке $E$. Окружность с центром в точке $E$ лежит внутри прямоугольника. Из вершин $C$, $D$, $A$ проведены касательные к окружности $CF$, $DG$, $AH$, причем $CF$ пересекает $DG$ в точке $I$, $EI$ пересекает $AD$ в точке $J$, а прямые $AH$ и $CF$ пересекаются в точке $L$. Докажите, что отрезок $LJ$ перпендикулярен $AD$.

Вниз   Решение


Решите систему

$\displaystyle \left\{\vphantom{
\begin{array}l
x^6-x^5+x^4-x^3+5x^2=5,\\  x^6-2x^5+3x^4-4x^3+2x=0.
\end{array}
}\right.$$\displaystyle \begin{array}l
x^6-x^5+x^4-x^3+5x^2=5,\\  x^6-2x^5+3x^4-4x^3+2x=0.
\end{array}$


ВверхВниз   Решение


Найдите наибольший общий делитель многочленов P(x), Q(x) и представьте его в виде  P(x)U(x) + Q(x)V(x):
  а)  P(x) = x4 + x³ – 3x² – 4x – 1,  Q(x) = x³ + x² – x – 1;
  б)  P(x) = 3x4 – 5x³ + 4x² – 2x + 1,  Q(x) = 3x³ – 2x² + x – 1.

ВверхВниз   Решение


Пусть точки A*, B*, C*, D* являются образами точек A, B, C, D при инверсии. Докажите, что:
а) $ {\frac{AC}{AD}}$ : $ {\frac{BC}{BD}}$ = $ {\frac{A^*C^*}{A^*D^*}}$ : $ {\frac{B^*C^*}{B^*D^*}}$;
б) $ \angle$(DA, AC) - $ \angle$(DB, BC) = $ \angle$(D*B*, B*C*) - $ \angle$(D*A*, A*C*).

ВверхВниз   Решение


Докажите, что многочлен  P(x) = (xn+1 – 1)(xn+2 – 1)...(xn+m – 1)  делится на  Q(x) = (x – 1)(x2 – 1)...(xm – 1).

ВверхВниз   Решение


Автор: Бона М.

В турнире участвуют 2m команд. В первом туре встретились некоторые m пар команд, во втором – другие m пар.
Докажите, что после этого можно выбрать m команд, никакие две из которых ещё не играли между собой.

ВверхВниз   Решение


Докажите, что точки, соответствующие комплексным числам a, b, c, лежат на одной прямой тогда и только тогда, когда число $ {\frac{a-b}{a-c}}$, называемое простым отношением трех комплексных чисел, вещественно.
б) Докажите, что точки, соответствующие комплексным числам a, b, c, d, лежат на одной окружности (или на одной прямой) тогда и только тогда, когда число $ {\frac{a-c}{a-d}}$ : $ {\frac{b-c}{b-d}}$, называемое двойным отношением четырех комплексных чисел, вещественно.

ВверхВниз   Решение


В ряд выписаны несколько натуральных чисел с суммой 2019. Никакое число и никакая сумма нескольких подряд записанных чисел не равна 40. Какое наибольшее количество чисел могло быть выписано?

Вверх   Решение

Задача 66744
Темы:    [ Деление с остатком. Арифметика остатков ]
[ Последовательности (прочее) ]
Сложность: 3+
Классы: 8,9,10,11
Из корзины
Прислать комментарий

Условие

В ряд выписаны несколько натуральных чисел с суммой 2019. Никакое число и никакая сумма нескольких подряд записанных чисел не равна 40. Какое наибольшее количество чисел могло быть выписано?


Решение

  Лемма. Сумма любых сорока подряд записанных чисел не меньше 80.
  Доказательство. Пусть числа $a_{1}, ..., a_{40}$ записаны подряд. Cреди чисел  $b_{0}=0, b_{1}=a_{1}, b_{2} = a_{1} + a_{2}, ..., b_{40} = a_{1} + a_{2} + ... + a_{40}$  найдутся два – $b_i$ и $b_j$  ($i < j$)  – с одинаковым остатком при делении на 40. Тогда сумма  $a_{i+1} + a_{i+2} + ... + a_j$  кратна 40, а значит, не меньше 80.

  Оценка. Пусть выписано  $n$ > 1019  чисел. По лемме, сумма первых  1000 = 25·40  из них не меньше  25·80 = 2000.  Сумма оставшихся чисел (их по крайней мере 20) не меньше 20. Значит, вся сумма не меньше 2020. Противоречие.
  Пример. 25 групп 1, ..., 1, 41 (в каждой группе 39 единиц и число 41) и затем 19 единиц.


Ответ

1019 чисел.

Замечания

5 баллов

Источники и прецеденты использования

олимпиада
Название Турнир городов
номер/год
Дата 2018/19
Номер 40
вариант
Вариант весенний тур, базовый вариант, 10-11 класс
задача
Номер 5

© 2004-... МЦНМО (о копирайте)
Пишите нам

Проект осуществляется при поддержке Департамента образования г.Москвы и ФЦП "Кадры" .