ЗАДАЧИ
problems.ru |
О проекте
|
Об авторах
|
Справочник
Каталог по темам | по источникам | |
|
Версия для печати
Убрать все задачи Дан треугольник ABC. На сторонах AB, BC, CA взяты соответственно точки C1, A1, B1 так, что AC1 : C1B = BA1 : A1C = CB1 : B1A = 1 : n. На сторонах A1B1, B1C1, C1A1 треугольника A1B1C1 взяты соответственно точки C2, A2, B2 так, что A1C2 : C2B1 = B1A2 : A2C1 = C1B2 : B2A1 = n : 1. Доказать, что A2C2 || AC, C2B2 || CB, B2A2 || BA. |
Страница: 1 2 3 >> [Всего задач: 13]
На сторонах BC и CD параллелограмма ABCD построены внешним образом правильные треугольники BCK и DCL.
Точка K – середина стороны AB квадрата ABCD, а точка L делит диагональ AC в отношении AL : LC = 3 : 1. Докажите, что угол KLD прямой.
Через вершину A квадрата ABCD проведены прямые l1 и l2, пересекающие его стороны. Из точек B и D опущены перпендикуляры BB1, BB2, DD1 и DD2 на эти прямые. Докажите, что отрезки B1B2 и D1D2 равны и перпендикулярны.
На сторонах параллелограмма внешним образом построены квадраты. Докажите, что их центры образуют квадрат.
На сторонах треугольника ABC как на основаниях построены подобные равнобедренные треугольники AB1С и AC1B внешним образом и BA1C внутренним образом. Докажите, что AB1A1C1 – параллелограмм.
Страница: 1 2 3 >> [Всего задач: 13]
|
© 2004-...
МЦНМО
(о копирайте)
|
Пишите нам
|
![]() |
Проект осуществляется при поддержке