Loading [Contrib]/a11y/accessibility-menu.js
ЗАДАЧИ
problems.ru
О проекте | Об авторах | Справочник
Каталог по темам | по источникам |
К задаче N

Проект МЦНМО
при участии
школы 57
Фильтр
Сложность с по   Класс с по  
Выбрана 1 задача
Версия для печати
Убрать все задачи

Докажите, что произвольный треугольник можно разрезать на три многоугольника, один из которых должен быть тупоугольным треугольником, так, чтобы потом сложить из них прямоугольник. (Переворачивать части можно).

   Решение

Задачи

Страница: 1 2 3 4 5 6 7 >> [Всего задач: 56]      



Задача 109958  (#98.4.8.1)

Темы:   [ Десятичная система счисления ]
[ Делимость чисел. Общие свойства ]
[ Четность и нечетность ]
[ Перебор случаев ]
Сложность: 4-
Классы: 8,9,10

Существуют ли такие n-значные числа M и N, что все цифры M – чётные, все цифры N – нечётные, каждая цифра от 0 до 9 встречается в десятичной записи M или N хотя бы один раз и M делится на N?

Прислать комментарий     Решение

Задача 108107  (#98.4.8.2)

Темы:   [ Свойства медиан. Центр тяжести треугольника. ]
[ Признаки и свойства равнобедренного треугольника. ]
[ Признаки и свойства параллелограмма ]
Сложность: 3+
Классы: 8,9

В параллелограмме ABCD точки M и N – середины сторон BC и CD соответственно. Могут ли лучи AM и AN делить угол BAD на три равные части?

Прислать комментарий     Решение

Задача 109960  (#98.4.8.3)

Темы:   [ Полуинварианты ]
[ Процессы и операции ]
[ Теория игр (прочее) ]
Сложность: 3
Классы: 8

В колоде 52 карты, по 13 каждой масти. Ваня вынимает из колоды по одной карте. Вынутые карты в колоду не возвращаются. Каждый раз перед тем, как вынуть карту, Ваня загадывает какую-нибудь масть. Докажите, что если Ваня каждый раз будет загадывать масть, карт которой в колоде осталось не меньше, чем карт любой другой масти, то загаданная масть совпадет с мастью вынутой карты не менее 13 раз.
Прислать комментарий     Решение


Задача 109961  (#98.4.8.4)

Темы:   [ Системы точек ]
[ Четыре точки, лежащие на одной окружности ]
[ Взаимное расположение двух окружностей ]
Сложность: 3+
Классы: 7,8,9

На плоскости дано множество из n9 точек. Для любых 9 его точек можно выбрать две окружности так, что все эти точки окажутся на выбранных окружностях. Докажите, что все n точек лежат на двух окружностях.
Прислать комментарий     Решение


Задача 109962  (#98.4.8.5)

Темы:   [ Числовые таблицы и их свойства ]
[ Перебор случаев ]
[ Примеры и контрпримеры. Конструкции ]
Сложность: 3
Классы: 7,8,9


Числа от 1 до 9 разместите в кружках фигуры (см. рис.) так, чтобы сумма четырёх чисел, находящихся в кружках-вершинах всех квадратов (их шесть), была постоянной.

Прислать комментарий     Решение

Страница: 1 2 3 4 5 6 7 >> [Всего задач: 56]      



© 2004-... МЦНМО (о копирайте)
Пишите нам

Проект осуществляется при поддержке Департамента образования г.Москвы и ФЦП "Кадры" .