Loading [Contrib]/a11y/accessibility-menu.js
ЗАДАЧИ
problems.ru
О проекте | Об авторах | Справочник
Каталог по темам | по источникам |
К задаче N

Проект МЦНМО
при участии
школы 57
Фильтр
Сложность с по   Класс с по  
Выбрано 13 задач
Версия для печати
Убрать все задачи

Докажите, что при простых  pi ≥ 5,  i = 1, 2, ..., 24,  число    делится нацело на 24.

Вниз   Решение


Решить в целых числах уравнение   = m.

ВверхВниз   Решение


Каждая диагональ выпуклого пятиугольника параллельна одной из его сторон.
Доказать, что отношение каждой диагонали к соответствующей стороне равно  

ВверхВниз   Решение


Найти все натуральные числа n, для которых число  n·2n + 1  кратно 3.

ВверхВниз   Решение


Петя приобрёл в магазине вычислительный автомат, который за 5 к. умножает любое введённое в него число на 3, а за 2 к. прибавляет к любому числу 4. Петя хочет, начиная с единицы, которую можно ввести бесплатно, набрать на автомате число 1981 и затратить наименьшую сумму денег. Во сколько обойдутся ему вычисления? А что будет, если он захочет набрать число 1982?

ВверхВниз   Решение


В квадрате ABCD находятся 5 точек. Доказать, что расстояние между какими-то двумя из них не превосходит $ {\frac{1}{2}}$AC.

ВверхВниз   Решение


Известно, что при любом целом  K ≠ 27  число  a – K1964  делится без остатка на  27 – K. Найти a.

ВверхВниз   Решение


На какое наименьшее число непересекающихся тетраэдров можно разбить куб?

ВверхВниз   Решение


Выпуклый четырёхугольник разбит диагоналями на четыре треугольника, площади которых выражаются целыми числами.
Докажите, что произведение этих чисел не может оканчиваться на 1988.

ВверхВниз   Решение


Числа 1, 2, 3, ..., 1982 возводятся в квадрат и записываются подряд в некотором порядке.
Может ли полученное многозначное число быть полным квадратом?

ВверхВниз   Решение


На каждой стороне треугольника ABC построено по квадрату во внешнюю сторону (пифагоровы штаны). Оказалось, что внешние вершины всех квадратов лежат на одной окружности. Доказать, что треугольник ABC — равнобедренный.

ВверхВниз   Решение


Число Y получается из натурального числа X некоторой перестановкой его цифр. Известно, что  X + Y = 10200.  Доказать, что X делится на 50.

ВверхВниз   Решение


Испанский король решил перевесить по-своему портреты своих предшественников в круглой башне замка. Однако он хочет, чтобы за один раз меняли местами только два портрета, висящие рядом, причём это не должны быть портреты двух королей, один из которых царствовал сразу после другого. Кроме того, ему важно лишь взаимное расположение портретов, и два расположения, отличающиеся поворотом круга, он считает одинаковыми. Доказать, что как бы сначала ни висели портреты, король может по этим правилам добиться любого нового их расположения.

Вверх   Решение

Задачи

Страница: 1 [Всего задач: 1]      



Задача 78154

Темы:   [ Неравенство треугольника (прочее) ]
[ Произвольные многоугольники ]
Сложность: 3
Классы: 9,10

Из бумаги вырезан многоугольник. Две точки его границы соединяются отрезком, по которому многоугольник складывается. Доказать, что периметр многоугольника, получающегося после складывания, меньше периметра исходного многоугольника.
Прислать комментарий     Решение


Страница: 1 [Всего задач: 1]      



© 2004-... МЦНМО (о копирайте)
Пишите нам

Проект осуществляется при поддержке Департамента образования г.Москвы и ФЦП "Кадры" .