|
ЗАДАЧИ
problems.ru |
О проекте
|
Об авторах
|
Справочник
Каталог по темам | по источникам | |
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Версия для печати
Убрать все задачи Задано алгебраическое выражение, составленное из неотрицательных вещественных чисел и знаков операций +, - и ?. Требуется так расставить в этом выражении скобки, чтобы его значение стало максимально возможным. Входные данные Исходное выражение длиной не более 250 символов записано в первой строке входного файла. Выражение содержит не более 50 чисел, каждое из которых лежит в диапазоне от 0 до 106 . Пробелы внутри чисел не допускаются. Выходные данные Выведите в первую строку выходного файла максимально возможное после расстановки скобок значение выражения, а во вторую строку – само это выражение (если вариантов несколько, нужно выдать любой из них). Пример входного файла 1+2 - 3.0*4 Пример выходного файла 0 ((1+2)-3)*4 В треугольнике $ABC$, где $AB < BC$, биссектриса угла $C$ пересекает в точке $P$ прямую, параллельную $AC$ и проходящую через вершину $B$, а в точке $R$ – касательную из вершины $B$ к описанной окружности треугольника. Точка $R'$ симметрична $R$ относительно $AB$. Докажите, что $\angle R'PB = \angle RPA$. |
Страница: 1 2 >> [Всего задач: 10]
Из N прямоугольных плиток (возможно, неодинаковых) составлен прямоугольник с неравными сторонами. Докажите, что можно разрезать каждую плитку на две части так, чтобы из N частей можно было сложить квадрат, а из оставшихся N частей – прямоугольник.
В треугольнике ABC проведена биссектриса AD. Точки M и N являются проекциями вершин B и C на AD. Окружность с диаметром MN пересекает BC в точках X и Y. Докажите, что ∠BAX = ∠CAY.
Страница: 1 2 >> [Всего задач: 10] |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
© 2004-...
МЦНМО
(о копирайте)
|
Пишите нам
|
|